NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Рио-де-Жанейро стартовал  крупнейший в мире карнавал

13:45, 19 февраля

В Рио-де-Жанейро официально стартовал  крупнейший в мире карнавал. Мэр города Эдуардо Паес символически вручил ключ от города «королю Момо», веселому «монарху», который будет «править» Рио в течение четырехдневного карнавала.

Rio Carnival.jpg (76 KB)

Официальные празднества достигнут пика в воскресенье и вечером в понедельник под звуки барабанов и исполнение  самбы. Официальные лица ожидают, что каждый вечер на «Самбадроме» будет собираться более 70 000 человек. Миллионы людей будут наблюдать за карнавалом в прямом эфире. А на сотни уличных гуляний ожидается более пяти миллионов.

Rio Carnival5.jpg (43 KB)

Школы самбы, зародившиеся в бедных фавелах Рио, собирают тысячи танцоров, певцов, барабанщиков и кортежи в, чтобы рассказать историю на выбранную тему, борясь за то, чтобы поразить жюри.

Rio Carnival4.jpg (65 KB)

Многие школы возвращаются к истокам, выбирая темы, связанные с основоположниками жанра самбы, афро-бразильской культурой, из которой она возникла, и северо-востоком Бразилии — бедным регионом с преобладанием чернокожих и представителей смешанной расы.

Rio Carnival6.jpg (75 KB)

По оценкам города, карнавал принесет местной экономике 4,5 миллиарда реалов (880 миллионов долларов). Ожидается, что заполняемость отелей превысит 95 процентов.

Rio Carnival2.jpg (53 KB)

Город установил 34 000 переносных туалетов в общественных местах и задействовал небольшую армию санитарных работников, которые обычно убирают около 1000 тонн карнавального мусора.

«Блокао»

Сотни собак лаяли и виляли хвостами под музыку самбы, дефилируя перед любителями домашних животных в конкурсе собачьих костюмов.

Brazil_1.jpeg (63 KB)

«Блокао» — смесь «блоко», которое относится к уличным карнавальным вечеринкам, и «сао», или собака на португальском языке, — собрала около 300 человек в Барра-да-Тижука в Рио. Костюмы собак варьировались от фей и супергероев до клоунов и героев мультфильмов.

Блокао — одно из немногих событий, которое бросило вызов городскому запрету на проведение уличных вечеринок в прошлом году из-за пандемии COVID-19. Это происходит уже около 20 лет.

Brazil_2.jpeg (46 KB)

Марко Антонио Виейра, организатор Blocao, сказал, что не собирается очеловечивать домашних животных с помощью парада домашних животных и конкурса, в ходе которого выбирают  пять лучших одетых собак. «Тридцать лет назад они жили у нас на заднем дворе, теперь живут на наших кроватях. Им хорошо быть с хозяином. Когда собака видит хозяина счастливым, она тоже счастлива», — сказал Виейра.

Фото: Reuters, AFP, AP

Видео - Mr Movie Store YouTube channel


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск